Если суд удовлетворит жалобу ответчика т е он будет признан не виновным то как мне быть дальше?

• г. Самара

Ответчик в суд подал жалобу на протокол ГИБДД в котором он признан виновным в ДТП

Если суд удовлетворит жалобу ответчика т е он будет признан не виновным то как мне быть дальше? Кто будет возмещать материальный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Если суд установит отсутствие вины ответчика в ДТП, то ущерб будет возмещать страховая компания, а если автомобиль не застрахован, то ремонт будет произведён за Ваш счёт.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

На самом деле, если сказать попроще, суд рассматривает сейчас административное дело о признании недействительным решения ГИБДД. При этом суд в административном процессе не устанавливает фактические обстоятельства дела или виновность лица. Вы можете подать иск о взыскании ущерба по ДТП и уже в этом процессе (гражданском) суд будет устанавливать виновное в ДТП лицо. Есть судебная практика, при которой лицо не наказанное административно за совершение ДТП привлекалось к материальной ответственности в гражданском процессе.