Как обеспечить получение пенсии по вредности после закрытия предприятия без необходимого стажа - помощь юристов

• г. Ярославль

Я работала в карьере по добыче горно рудного материала... щебня, песка... мастером смены, но в перестройку предприятие какие то месяцы, не платило налоги, а потом закрылось, в архиве почти нет документов, поэтому я не могу выйти на пенсию по вредности, не хватает стажа по вредности... уваж. Юристы что то можно сделать в этой сетуации.

Ответы на вопрос (2):

Если не хватает стажа то есть возможность выйти на пенсию со снижением возраста выхода на пенсию. Если стаж ваш был до 1992 года ваша занятость на льготной работе исчисляется по сведениям трудовой после 1992 года надо подтверждать занятость не менее 80 процентов рабочего времени. Обратитесь в пф рф письменно с заявлением о назначении пенсии досрочно и получив ответ пф рф вы его вправе обжаловать в суд.

Здравствуйте, Валентина Евгеньевна.

Вы в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии обращались?

Если у Вас есть решение об отказе, то его нужно изучить. Его можно признать незаконным и включить спорные периоды в Ваш стаж для назначения пенсии.

Позвоните мне по телефону, указанному ниже.