Я собираюсь приобрести участок в СНТ, кто должен заплатить налог, продавец или покупатель или делиться поровну? Заранее спасибо...

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Налог на что?

Налог с продажи платит продавец, если участок был в его собственности менее трех лет.

Налог с дохода за продажу участка должно платить лицо, получившее этот доход, т.е. покупатель. Вы, конечно в договоре можете предусмотреть, что налог выплачивается покупателем, но это будет глупость и, кроме того, можно в договоре указать, что сумма налога, которую обязана уплатить продавец, уже включена в стоимость участка. Кроме того, Вас вообще проблема продавца с оплатой налога не должна волновать, доход получает он, а не Вы.