Как получить надбавку согласно изменениям в пенсионном законодательстве РФ 2015 года для семей с тремя взрослыми детьми и возможность вернуть ее за прошедший период?

• г. Смоленск

У меня трое взрослых детей. Как согласно изменений в пенсионном законодательстве РФ 2015 года оформить и получить жене надбавку? И можно ли вернуть эту надбавку за прошедший период?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Доплата производится только на иждивенцев, т.е. несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных лиц находящихся на содержании пенсионера. Так же производится перерасчет тем, кому не начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд.

• Здравствуйте, Никаких надбавок вы получить не можете, тем более вернуть за прошедший период, согласно законодательства, жена может сделать перерасчет пенсии. Но не факт, что она увеличится

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если при выходе на пенсию Вашей супруге не включили при начислении пенсии периоды ухода за детьми до полутора лет, и вышла она на пенсию до 2015 года, нужно обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии. Однако если пенсия больше 10 тысяч, после начислении надбавки не более чем в 200 рублей можно потерять в деньгах после перерасчёта.

За прошедший нет, вам перерасчитают пенсию на день обращения в ПФ - согласно страховому стажу по уходу за ребенком - до 1.5 лет на каждого ребенка.

Здравствуйте.

Ей нужно обратиться в Пенсионный фонд и сделают перерасчет, если годы отпуска по уходу за детьми не были включены при назначении пенсии. За прошедший период никаких надбавок не будет производится.