Проблема с поступлением в 10 класс для граждан Украины из Луганской области с временной пропиской.

• г. Краснодар

Мы граждане Украины, Луганская область. Окончили 9 класс в России, все 4 школы города отказывают в приёме в 10 класс. Прописка временная.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! По такой причине отказать не имеют право. За разъяснениями обратитесь в департамент образования в таком случае.

• Здравствуйте,

К сожалению это вполне правомерно и брать ребёнка в 10-й класс никто не обязан, поэтому вам остается только договариваться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Но это я прекрасно понимаю, не хочу скандалить, проблем кроме этой и так полно. Почему нельзя просто взять ребёнка в 10 класс, зачем устраивать бюрократию. В школах рейтинги, это просто смешно. Как поступить при отказе, что писать в школу? Для обращения нужен письменный отказ?

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения вас не имеют права не принять в 10 класс, вы на это имеете право по Конституции, вся эта самодеятельность неконституционна.