После ухода на больничный без предупреждения, мне грозит лишение премии - законно ли такое решение?

• г. Пермь

Я ушла на больничный и не предупредила директора по состоянию здоровья, что ухожу, после больничного я прихожу на работу и мне говорят пиши обьяснительную, почему не предупредила что ухожу на больничный... я написала, что по состоянию здоровья не предупредила, потом бухгалтер ознакамливает меня с приказом где написанно, что меня лишить полностью всей премии из-за нарушения внутренего трудового распорядка. .. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! При наличии подтверждающих документов о Вашей нетрудоспособности работодатель не имел право привлекать вас с дисциплинарной ответственности и лишать премии. Можете обжаловать лишение премии в судебном порядке.

Для начала ознакомьтесь с правилами внутреннего распорядка, а именно основания для лишения премии там должны быть указаны.

Кроме этого, то, что Вы не сообщили по поводу больничного, это не может служить основаниям для лишения премии.

Премии лишают за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей и т.д., а не за не сообщение о больничном.

Обжалуйте обязательно.

Всего хорошего.