Как повысить шансы на получение туристической визы в Нью Йорк для молодого студента?

• г. Казань

Сын 20 лет, студент второго курса института (очное обучение) мечтает осенью сьездить в Нью Йорк. Узнаем сейчас по вопросу получения туристической визы. Нам ответили, что шансы очень малы. Так как не женат, нет детей и за последние пять лет нет Шенгенских виз (до этого были три). Подскажите, что можно сделать или как отвечать на вопросы, чтобы визу дали. У него в октябре день рождение, хотел этот день быть там. Спонсором поездки будет отец. Поездка планируется на неделю.

Ответы на вопрос (1):

Ответ г-на Златкина есть чушь собачья. Во-первых, "нормы действующего законодательства Российской Федерации сложившаяся практика его применения" к иммиграционному законодатеьству США, в соответствии с которым происходит выдача американских виз, не имеют никакого отношения. А во-вторых, поскольку выдача американских виз происходит, как уже было сказано, в соответствии с законодательством Соединенных Штатов, то результат большинства обращений в Консультство США за туристской визой вполне предсказуем. Пусть не г-ном Златкиным, который не знает американского законодательства, но любым квалифицированным специалистом - точно.

В данном случае Вашему сыну будет необходимо доказать, что он не является потенциальным иммигрантом и намеревается соблюдать законы США, условия пребывания в стране и вовремя вернуться домой. Если нет документов о прежних турпоездках за границу, пусть запасется документами, показывающими, что он - законопослушный гражданин, занимающийся общественно-полезной деятельностью. Хорошо бы иметь документы, показывающие, что у него есть основания своеременно вернуться в Россию. Какие именно документы - ему и Вам виднее.

Пусть подготовится к вопросам о том, чем он планирует заниматься в США, где побывать, что увидеть. Чем более продуманный, подробный и обстоятельный ответ он даст, тем больше его шансы на получение визы. Главное помнить, что получение визы зависит от личного впечатления, которое кандидат (и его документы) производит на Консула: этого требует закон, поскольку именно Консул несет персональмую ответственность за выдачу каждой визы. Поэтому держаться на собеседовании надо уверенно, не суетиться, отвечать спокойно и с достоинством, ничего не скрывая.

Желаю Вашему сыну удачи!