Может ли госслужащий взят не оплачиваемый отпуск.

• г. Махачкала

Может ли госслужающий взят не оплачиваемый отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете написать заявление на предоставления отпуска без сохранения заработной платы, если будет согласие работодателя.

Добрый день!

В связи с семейными обстоятельствами и иными уважительными причинами гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Кроме того, данный отпуск предоставляется гражданскому служащему также в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Такие положения содержатся в ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон N 79-ФЗ).

Во время указанного отпуска за гражданским служащим сохраняется замещаемая должность, он не может быть уволен по инициативе представителя нанимателя. Это следует из ч. 3 ст. 37, ч. 16 ст. 46 Закона N 79-ФЗ.