Заслужилась ли я на доплату к пенсии за детей после 32 лет работы в медицинской поликлинике?

• г. Новосибирск

Я пенсионерка, мне 65 лет, родила троих детей, более 32 лет отработала в муниципальной поликлинике. Положена ли мне доплата к пенсии за детей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению закон не устанавливает доплаты за детей, если только период декретного отпуска не вошел в Ваш стаж, Вы можете просить сделать перерасчет.

• Здравствуйте,

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Обращайтесь в ПФ

Желаю Вам удачи и всех благ!