Как правильно урегулировать продажу и использование подарочных сертификатов при закрытии магазина?

• г. Пермь

Собираемся закрывать магазин! Вопрос, за какое время нужно остановить продажу подарочных сертификатов? И что делать с теми сертификатами которые раннее были куплены, но люди их не реализовали! Сертификаты были без срока.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По вопросу остановки продаж сертификатов, решать вам. Можно указывать срок действия сертификатов до предполагаемой даты закрытия. Но учитывайте, что люди которые приобретали сертификаты без срока действия, могут потребовать возврата денежных средств с юридического лица (ИП), т.к. уплаченная сумма за сертификат является авансом будущей оплаты товара/услуги, и если вы не оказываете услуги и не передаете товар по сертификату, то данный аванс для вас будет являться неосновательным обогащением.

Доброго времени суток. Федеральным законодательством действия подарочных сертификатов не регулируется, Это ваши личные подарочные сертификаты именно вы решаете как ими распоряжаться. Однако запятая покупатели эти сертификатов, в случае нарушения их прав могут обращаться в суд и требовать с вас эту сумму Как неосновательное обогащение. Лучше всего дать объявление и установить срок для использования сертификатов.

Алексей, ИП будет закрываться! Просто я слышала о таком, что нужно подать в газету обьявлении о закрытие магазина, для того что бы люди, у которых на руках наши сертификаты могли успеть их реализовать! Правда?