Здравсвуйте, мне 16 лет. Есть скутер 49,9 кубов. Нужны ли права?

• г. Тула

Здравсвуйте, мне 16 лет.

Есть скутер 49,9 кубов.

Нужны ли права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Влад!

Да, нужны. С 2014 года закон предусматривает, что скутер является механическим транспортным средством, которое может развивать скорость до 50 километров в час. А потому, необходима открытая категория М, получить которую можно при сдаче экзамена в ГИБДД. Причем правительство решило вводить такие правила для всех, у кого есть транспортный «железный конь» — статья 1 ФЗ № 25 включает сюда скутер, мопед и даже квадроцикл, независимо от того, сколько кубов составляет объем его двигателя. До ноября 2013 получить водительское удостоверение на управление этим видом транспорта было не нужно. Но уже в следующем году произошло изменение – водитель стал обязан сдавать на права на скутер до 50 кубов. Ведь он наравне с другими выезжает на дорогу и может создавать аварийную ситуацию.