Сейчас должен состояться суд над шофером (во время аварии он, кстати, находился в нетрезвом виде).

• г. Москва

Ситуация такая – в июне 2003 была сбита автомобилем (не по ее вине, она стояла на автобусной остановке) женщина, у которой на иждивении находился несовершеннолетний ребенок, который также пострадал при этом (сотрясение мозга). Отец с ребенком не живет (платит алименты). Опеку оформила сестра погибшей, пенсионерка. Сейчас должен состояться суд над шофером (во время аварии он, кстати, находился в нетрезвом виде).

Кроме того, погибшая проживала в одной квартире и ухаживала за своей матерью – инвалидом 1-й группы.

На что можно рассчитывать опекунше ребенка, учитывая ее низкие доходы (пенсия), чтобы обеспечить его дальнейшее воспитание – на какие-то разовые выплаты со стороны ответчика, на долгосрочные алименты до его совершеннолетия или что-то еще и в каком, примерно, размере.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если отец не живет с ребенком, то он также обязан продолжать уплачивать алименты на нее.