Я хотел бы узнать порядок получения рассрочки для уплаты штрафа по уголовному делу.

• г. Чита

Я хотел бы узнать порядок получения рассрочки для уплаты штрафа по уголовному делу.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 398 УПК РФ - ч.2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ч.3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Обратитесь в суд с ходатайством.

Письменное ходатайство о рассрочке подается в районный суд в соответствии со статьей 396 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Нужно приложить документы, свидетельствующие о невозможности выплатить штраф единовременно.