В свете выхода поправок по этой статье, с помощью жалобы надзора, возможно-ли уменьшение срока?

• г. Пенза

Муж осужден по статья 111 часть 3 сроком на 5 лет. Осужден в 2009 году. В свете выхода поправок по этой статье, с помощью жалобы надзора, возможно-ли уменьшение срока? Плюс, мы ожидаем рождение 2-ого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!Поправками сняты минимальные пределы наказание в виде лишение свободы. По смыслу закона это имеет обратную силу, поэтому думаю стоить ему обратиться с ходатайством в суд по месту отбывание наказание об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации (ч.13 ст. 397 УПК РФ) . Во всяком случае,от этого хуже ему не будет. Удачи!