Сын не знал о затеянном преступлении - свидетельства подтверждают его невиновность

• г. Ижевск

Мой сын подозреваемый в разбойном нападении по его показаниям он не знал о затевающемся преступлении. Второй участник преступления тоже говорит что мой сын не знал о предстоящем преступлении.

Ответы на вопрос (5):

Сергей! Если он имеет все таки отношение к преступление, то осудят как соучастник,если не принял непосредственное участие, то как свидетель.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын ехал в такси с другом друг попросил таксиста остановится а моего сына попросил поискать в сумке что-то в это время друг достал нож и подставил таксисту к шее и потребовал деньги сказал моему сыну держи ему руку мой сын взял таксиста за руку(не понимая что происходит)но потом отпустил.таксист схватился за нож руками и попытался отобрать порезав руки таксист выскочил из машины друг сбежал а моего сына таксист схватил за куртку вэто время проезжал наряд дпс они остановились и одели сыну наручники положили его лицом на землю.при задержании сын не оказывал сопротивления .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

На мой взгляд, к сожалению, здесь конечно же имело место соучастие в разбойном нападении. Многое, конечно, будет зависеть от показаний таксиста, но если таксист даст показания, что один - приставил нож к горлу, а второй - держал за руку (как оно и следует из Вашего вопроса), то налицо - соучастие.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 14 лет он не понял что происходит а когда увидел нож испугался и друга и таксиста и не знал что ему делать. после задержания он лежал на земле в наручниках таксист подошел к нему и в присутствии сотрудников дпс пнул сына ногой по лицу побои зафиксированы в протоколе судмед экспертизе в травматологии.может быть здесь можно найти какой-нибудь компромис с таксистом

Спросить
Пожаловаться

Сергей, я понимаю, что Вы хотите услышать что-то утешительное... Но... ничего утешительного я Вам написать не могу. Уголовная ответственность за разбойное нападение наступает с 14 лет. Побои, которые нанес таксист, максимально могут быть расценены именно - как побои (ст. 116 УК РФ), за которое максимально предусмотрено наказание в виде штрафа. Причем данное уголовное дело - частного обвинения и может быть возбуждено по заявлению от имени сына мировому судье. Вряд ли таксист испугается этого. Кроме того, предоставив мировому судье документы из уголовного дела по разбойному нападению, приговор мирового судьи может быть оправдательным - действия в пределах необходимой обороны. И данное уголовное дело никак не повлияет на результат по делу о разбойном нападении. Не советую давить на таксиста, лучше - договариваться, чтобы он в показаниях акцентировал внимание на том, что Ваш сын не проявлял инициативы, его роль была намного меньше, чем второго соучастника. Кроме того, многое зависит от поведения самого сына. Если он, извините, "сдаст" соучастника, то это может быть расценено, как активное способствование раскрытию преступления - серьезное смягчающее вину обстоятельство.

А в целом - советовал бы Вам обратиться к адвокату для защиты сына, и чем быстрее, - тем лучше.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Насколько я понимаю, если я не ошибаюсь, то покушение на преступление и приготовление к преступлению совершаются только с прямым умыслом. Субъективная сторона группы преступлений совершенных по неосторожности умысел исключает.

Исходя из этого правильно ли полагать, что преступления по неосторожности не могут иметь этапов покушения или приготовления?

Зафиров и Гарамов были задержаны при совершении разбойного нападения на Тюрина. Они были допрошены в качестве подозреваемых и подробно рассказали об обстоятельствах совершения преступления. Впоследствии Зафиров изменил свои показания и стал отрицать участие в разбойном нападении на Тюрина, ссылаясь на то, что первоначально оговорил себя под влиянием Гарамова.

Может ли суд признать показания Зафирова, полученные во время допроса его в качестве подозреваемого, более достоверными и сослаться на них в обвинительном приговоре?

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Продолжаемое преступление или совокупность?

В совокупности формальных преступлений сроки давности отчислятся по каждому преступлению самостоятельно.

В тоже время в российской правовой действительности УК РФ отсутствует точное законодательное регулирование отграничения продолжаемого (или длящегося) преступления от совокупности преступлений по срокам давности. Судебная практика (в соотв. УК РФ, Статья 6. Принцип справедливости) ориентируется прежде всего на постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г., в п. 2 которого даются общие признаки продолжаемого преступления. Здесь, в частности, говорится, что продолжаемые преступления складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели, и составляют в своей совокупности единое преступление.

Правильно ли я делаю вывод исходя из вышеописанного в следующем: ст 139 УК РФ (проникновение), потом последовало 116 УК РФ (побои) с целью надавить на потерпевшего чтобы он не обращался в полицию по 139 УК РФ. И это есть единое сложное пеступление подпадающее под категорию продолжаемого, где срок давности будет отчисляться от побоев?

Мы живем в правовом государстве. У меня вопрос касающийся всех отраслей права. В качестве примера статья из УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос: эта статья работает при соблюдение всех пунктов 1,2,3 или достаточно 2,3 или вообще только одного пункта? И второй вопрос и как работают статьи в других отраслях права так же надо соблюдение всех пунктов?

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться, являются ли люди, знающие о факте свершения преступления (длящемся) статья 117 часть 2 и скрывающие его, соучастниками преступления? Если нет, то несут ли они какую-нибудь ответственность?

Изменяется ли ответственность, если преступление уже завершилось, а они знали о преступлении в момент его совершения и скрывали его?

С уважением, Ирина.

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение