Оформление загранпаспорта при наличии задолженности по ЖКХ и прописке в другом регионе

• г. Краснодар

Можно ли оформить загранпаспорт при наличии задолженности по ЖКХ 150 т руб? Кроме этого, я прописана в Крыму, могу ли я оформить загран в Санкт-Петербурге? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина на выезд за пределы страны может быть ограничено при наличии задолженности. Человека, который пытается выехать на отдых но при этом не оплатил штрафы или алименты, могут задержать прямо в аэропорту и не выпустить из страны. Но это возможно только в том случае, если по взысканию с него долга уже вынесено судебное решение.

Граждане РФ могут оформить загранпаспорт, обратившись в отделение миграционной службы по месту проживания, временной прописки либо фактического пребывания.

Согласно действующему законодательству может оформить заграничный паспорт в Санкт-петербурге даже при наличии задолженности. Но если имеется исполнительный лист и судебный пристав может наложить запрет на выезд.

Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не является препятствием для оформления заграничного паспорта.

Препятствием может являться запрет судебного пристава на выезд за границу при наличии такого долга. Поэтому паспорт вы можете оформить в любом случае, в том числе в С.Петербурге, только по времени будет долго.

Вопрос заключается именно в том, могу ли я сделать загранпаспорт с судебной задолженностью, не выехать из страны, а просто оформить и получить загран?

Можно оформить и получить заграничный паспорт, даже если в отношении вас имеется исполнительное производство. Закон не содержит никаких запретов на этот счёт.