Могу ли я получить справку 2 НДФЛ в налоговой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если нужна нужна справ­ка о до­хо­дах, по­лу­чен­ных у быв­ше­го ра­бо­то­да­те­ля, ко­то­ро­го уже нет (был лик­ви­ди­ро­ван), то предо­ста­вить ра­бот­ни­ку такие све­де­ния о до­хо­дах ИФНС может.

На работе нам такие справки не выдают, разбираться-это точное увольнение, сейчас я не могу себе этого позволить. Поэтому хочу узнать про налоговую. Мне нужно для банка.

При чем тут налоговая? Для получения кредита требуется предоставить либо справку 2 НДФЛ либо справку о доходах по форме банка (ее тоже предоставляет работодатель). Если работаете официально и работодатель отчисляет за вас налоги-проблем с выдачей справки быть не должно. А, чтобы узнать, отчисляют ли за вас налоги-узнайте в ПФР.

У налоговой нет обязанности выдавать такие справки. Обращайтесь к работодателю, обязан выдать. В случае отказа можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию,

Доброго времени суток! Справка 2-НДФЛ это стандартная форма, если работодатель отказывает в ее предоставлении обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.