Требование страховой компании о возмещении ущерба после пожара - имеет ли оно правовое основание?

• г. Казань

Мой отец поджог дом, в результате пожара пострадали соседи (сгорела часть дома, мебель). После пожара папа повесился. Квартира соседей была застрахована. Недавно пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба, который требуют с наследников. Наш дом полностью сгорел, в наследство осталась только земля, которая стоит гораздо меньше, чем требует с нас страховая компания. У нас с братишкой свои семьи, на иждивение несовершеннолетние дети, мама с отцом в разводе. Скажите пожалуйста имеет ли право страховая компания требовать возмещение ущерба с наследников?

Ответы на вопрос (2):

Галина, пусть обращаются в суд и решают вопрос, а возмещение вреда смогут взыскать только в размере цены земельного участка, (т.е. в размере наследства) если больше ничего нет и на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Если собственником земельного участка являлся отец,то могут взыскать в пределах стоимости земельного участка,с наследников вступивших в права наследования.Но може оказатьбся и так,что земля не в собственности,а пожизненном наследуемом владении,тогда и на земельный участок нельзя обратить взыскание. Но это надо разбираться с землей.А так можете не принимать наследства.