Можно ли восстановить в трудовой стаж годы учебы в училище?

• г. Москва

В 2000 году устроилась на работу, и мне в трудовую внесли годы учебы в училище. Проработала 3 года, плюс 3 учебных года. Итого 6 лет. Позже, после переезда в другой город, трудовая была утеряна. Я обратилась за справкой о стаже, но мне выдали только по факту отработанные 3 года. Могу ли я потребовать сделать запись и за годы учебы? Диплом предоставить могу. Ведь в законе написано, что до 2002 года учебные года входят в стаж. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Яна!

В данной ситуации Вы конечно можете потребовать внесения записи в трудовую. При отказе сделать это, подавайте жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Спасибо! Но вот дело в том, что я в другом городе, и мне на другой работе завели новую трудовую. Я не знала, что можно у другого работодателя попросить внести данные о моей прошлой работе. Как теперь быть?

Вносить запись об учебе в трудовую книжку не обязательно, обучение в образовательном учреждении не входит в страховой стаж для назначения пенсии.