Сосед построил самовольный гараж и нарушает правила, но администрация не реагирует - какие шаги предпринять?

• г. Москва

Сосед на земле муниципального значения самовольно возвел капитальное строение, названное гаражом, в котором ведет свое дело, занимаясь диагностикой и ремонтом машин. На все наши (остальных соседей) заявления в администрации, куда мы обращались не один раз!, результатов нет. Приходят одни отписки в виде того, что на момент выезда человека из администрации на место, там находились 2 соседских автомобиля, а внутри самого гаража, следовательно, ведется ремонт тех же самых его 2 машин. Куда нам обратиться? Нет надежды на власть...

Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Если администрация города (района) не реагирует на жалобы, и бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Светлана, добрый вечер! Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, для установления факта нарушения действующего законодательства. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте.

Обратитесь в районную прокуратуру.

Жалобу пишите в свободной форме. Опишите в своей жалобе все известные Вам факты и укажите, чего Вы хотите (провести проверку и принять к нарушителю ваших прав меры прокурорского реагирования).

Если прокурор сочтет Вашу жалобу неподведомственной ему, то сам перенаправит ее в соответствующий орган, который и примет меры по Вашей жалобе.