Как подать на алименты при отсутствии оригинала свидетельства о браке и отказе супруга от развода?

• г. Казань

Могу ли я находясь в браке подать на алименты с копией свидетельством о браке, так как супруг с которым мы не живем вместе забрал оригинал и не отдает и не подает на развод!

Ответы на вопрос (3):

Копию можете предоставить, но если решите разводиться, то в суд нужно предоставлять подлинник свидетельства о регистрации брака. А что Вам мешает взять в загсе дубликат.

Здравствуйте! Для взыскания алиментов на детей не требуется свидетельство о заключении брака. При необходимости можно заказать повторное свидетельство в ЗАГСе.

Здравствуйте! Вам необходим только оригинал свидетельства о рождении ребенка. Свидетельство о браке представлять суду не обязательно, достаточно копии.