Можно ли подать исковое заявление на развод, несмотря на противодействие супруга и отсутствие детей и общего имущества

• г. Казань

Могу ли я подать исковое заявление на развод в суд, если супруг против развода, мы не проживаем вместе, не отдает оригинал свидетельства о заключении брака, детей нет, на общее имущество не притендую, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Для обращения в суд возьмите в ЗАГСе дубликат о заключении брака.

Если у вас нет детей. то и суд здесь не причем. Обращайтесь с заявлением в органы ЗАГСа. Не важно, то что он против, все равно Вас разведут.

Вас дезинформировал второй консультант

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

...

2. Расторжение брака по "заявлению" одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

"признан судом безвестно отсутствующим";

"признан судом недееспособным";

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет...

Поэтому только в суд, т.к.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 "статьи 19" настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).