Возможно ли указывать НДС при реализации товаров клиентам, не уплачивая его - вопрос о работе по упрощенной системе налогообложения

• г. Москва

Скажите пожалуйста, Мы работаем по упрощёнке. Можем ли мы указывать НДС при реализции товара клиентам (т.к. они это требуют), но не уплачивать НДС.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете, поскольку Вы не являетесь плательщиками НДС. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не выписывают своим покупателям счета -фактуры и осуществляют расчеты с ними без выделения в первичных документах сумм налога.

Выданные, в нарушение установленного порядка, счета-фактуры используются для незаконного возмещения НДС.

С уважением,