Арендодатель отказался передать ключи помещения после подписания договора и акта приема-передачи

• г. Екатеринбург

Акт приема-передачи помещения был прошит и скреплен заверительной надписью вместе с договором. Подписание договора происходило за несколько дней до даты фактической передачи помещения. Отказ от подписания акта приема-передачи помещения до момента наступления факта передачи помещения и ключей от него был бы расценен как отказ от заключения договора. Полагаясь на порядочность Арендодателя, а также из-за крайней заинтересованности в сделке, договор и акт был подписан, от передачи же ключей в день подписания, а потом в день, которым был датирован акт, Арендодатель отказался. Есть подтверждение Арендодателя, что договор подписан сторонами и можно получить свой экземпляр до даты, указанной в акте приема-передачи. На требование предоставить ключи или расторгнуть договор аренды в связи с непредоставлением ключей (то есть препятствованием Арендодателем в пользовании помещением), Арендодатель ссылается на наличие акта, при этом избегает формулировок, что ключи арендатору переданы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам необходимо направить арендодателю письменную претензию с требованием расторгнуть договор или немедленно передать вам ключи от помещения.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

В договоре субаренды неправильно указана дата составления и срок действия. Договор от 10 марта 2013 г., срок действия до 30 апреля 2014 года, акт приема-передачи от 10 марта 2014 года, по факту, подписывался в 2014 году, арендовала я помещение с 10 марта 2014 г. По сегодняшний день договор не продлен, арендодатель отказывается приехать для подписания акта приема-передачи, я уведомила в письменной форме арендодателя, попросила прислать представителя, арендодатель по телефону предлагает, что бы я приехала сама. Подскажите, может ли арендодатель потребовать оплатить за аренду за 2013 год? У меня найдется полгорода свидетелей, что меня в 2013 году не было в арендуемом помещении. И если арендодатель выставит требование оплатить за 2013 год, могу ли я добиться признания договора недействительным, т. к. по факту он подписывался в 2014 году, и акт приема-передачи от 2014 года.

Мы арендуем помещение, при подписании договора аренды акт приёма-передачи не составляли. Сделали ремонт за свой счёт. Сейчас договор аренды расторгаем и хотим забрать часть материалов и предметов. А нам не разрешают, правомерно это или нет?

Имеется соглашение к договору аренды нежилого помещения, где указано что стороны пришли к соглашению расторгнуть договор аренды с даты подписания настоящего соглашения. Также в нём указано что стороны пришли к соглашению не составлять отдельного акта приема передачи. 1. Возможно ли подать в МФЦ только это соглашение в 4 экземплярах без акта приема передачи? 2. Помещение принадлежит двум собственникам. Может ли это соглашение в МФЦ подать один из собственников? Договор аренды подлежал регистрации в регпалате.

При подписании договора найма жилого помещения не составлялся акт приема-передачи помещения и имущества. Как можно доказать, что имущество было в надлежащем рабочем состоянии?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Заключили договор аренды имущества который вступает в силу с 1 января следующего года. Одновременно с этим составили Акт приема-передачи имуществ, датированный так же 1 января следующего года.

В виду того, что арендодатель на момент передачи имущества будет находится заграницей Акт на настоящий день уже заверен подписями и печатями. Но согласно договору отношения сторон начинаются с 1 января следующего года.

Вопрос: не будет ли нарушением фактическое подписание Акта ранее 1 января следующего года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендодатель, хочу сдать в аренду свое помещение "Пятерочке", но они хотят с начала зарегистрировать договор, а только потом подписать акт приема-передачи. Нет ли в этом какого-то подвоха, и акт что, не надо регистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение