Какие шансы выиграть дело в суде и осложнения при процедуре банкротства в моей ситуации?

• г. Москва

Такая ситуация: я мама двоих несовершеннолетних детей (8 и 1,5 года), замужем. До второй беременности работала официально в дет. саду. Муж тогда тоже был трудоустроен. Мы были вполне платежеспособны. Мной были взяты кредиты в нескольких банках. Год назад я их объединила. Сейчас сумма Банк Москвы 780.000 тыс. долг 60 тыс (просрочка 3 мес.). Ежемесячный платеж 20 тыс руб. Так же есть кредитная карта Сбербанка, просрочки пока нет, будет с августа месяца. Всегда гасила вовремя без задержек. С рождением второго ребенка стало сложнее, декретные получала ок. 10 тыс. Муж попал в зависимость от наркотиков, 4 раза был в реанимации (справки все есть). Коллекторы звонят с угрозами, приходят домой. На работу сама выйти не могу т.к. оставить младшего ребенка просто не с кем. Банк на встречу не идет (Банк Москвы), пыталась сделать отсрочку, отказали. Проценты растут с каждым днем. Слышала про то что можно подать иск в Арбитражный суд для процедуры банкротства. Но денег на адвоката сейчас нет. Какие шансы выиграть это дело в суде у банка в моей ситуации? Какие последствия у этой процедуры. Читала, что 5 лет (в случае что меня объявляют банкротом) я не смогу официально трудоустроиться. А это не возможно, так как я педагог и мне нужно будет работать, кормить детей. Так же читала что можно просто подать иск на банк и есть шансы что проценты с меня снимут и останется выплатить "чистый долг". В собственности у меня только машина которая сейчас в ломбарде. Дети прописаны у мужа (квартира преватизированна), я по другому адресу. Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте,

Процедура банкротства для вас не подходит, это очень дорогое удовольствие и обойдётся вам примерно в 200.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. При процедуре банкротства главное иметь деньги не на адвоката, а на финансового управляющего, на саму процедуру банкротства. В случае признания Вас банкротом в течение 5-ти лет Вы не можете занимать руководящие должности, так что трудоустроиться сможете. Машина войдёт в конкурсную массу.

Анита отбросте этот вариант, он точно не для вас. Если бы было так просто набрать кредитов, а потом забанкротится и ничего никому не платить, то наверное бы и все юристы давно бы не работали. Для того чтобы Вас пизнали как физ банкротом необходимы деньги. У вас их нет.

Здравствуйте, Анита! Если сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей, и Вы не имеете финансовой возможности на протяжении 90 дней выплачивать долг, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд для объявления себя банкротом, также это могут сделать Ваши кредиторы; процедура банкротства также требует денежных средств и имеет свои особенности, перед принятием такого решения, возможно Вам стоит проконсультироваться у юриста. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.