Как изменить фамилию ребенка после установления отцовства через суд?

• г. Краснодар

После установлени отцовства через суд хочу дать реьенку его фамилию, это в ходатайстве указывать? Или в иске? Или это после суда решается?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если ребенку нет 14 лет, то вопрос об изменении фамилии ребенку решается после установления отцовства. Нужно согласие родителей и органа опеки.

Можете в самом иске указать это как требование, суд его рассмотрит и даст ему правовую оценку в решении суда принятому по делу. Всего доброго!

Добрый вечер! Это нужно решать после суда. Для этого в ЗАГС нужно будет обратиться с Решением суда. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте.

После установления отцовства Вам нужно будет с решением суда, вступившим в законную силу обратиться в ЗАГС и получить новое свидетельство о рождении ребенка уже с данными отца и его фамилией.

Уважаемая Алла! Можно данные требования указать в иске. Суд сам привлечёт в качестве третьего лица органы ЗАГС и на основании вынесенного решения фамилия будет изменена.