Кто считается работающим пенсионером? И какой принят закон об индексации пенсий работающим пенсионерам?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина!

Работающий пенсионер - гражданин, получающий трудовую пенсию и продолжающий работать. Для этой категории граждан автоматически производится ежегодная доплата к пенсии в августе месяце, небольшая - примерно 200 рублей. А для неработающих пенсионеров производится ежегодная индексация на размер инфляции в предыдущем году. Эта индексация обычно приурочивается к февральской пенсии.

Удачи!

Ксения Викторовна, я хотела узнать следующее; если я на пенсии не работаю постоянно, а подрабатываю в течение нескольких месяцев без записи в трудовой, то считаюсь ли я работающим пенсионером и могут ли мне отменить индексацию и при каких условиях. Например, шла речь в обсуждениях, что если работаешь больше 6 месяцев, то индексацию производить не будут. И в каком законе это отражено? Спасибо за ответ!