Какие есть надбавки к пенсии женщинам, имеющим двух детей?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никакой надбавки именно за детей, рожденных до 1990 года, законом не предусмотрено.

Это все "утка".

Положена за детей, которые в данный момент находятся на Вашем иждивении.

Но можно попробовать сделать перерасчет пенсии, включив в стаж время ухода за детьми.

Мне в пенсионном сказали, что стаж по уходу за детьми сейчас не входит в расчет пенсии.

Период по уходу за ребенком до полутора лет может быть учтен или в стаж, или за этот период начислены баллы. Пенсионер самостоятельно выбирает как рассчитывать этот период.