Молодой армянин получил штраф и выдворение из РФ после задержания иммиграционными службами в СПб
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек, армянин, приехал в спб. регистрация в спб есть, подал документы на разрешение на работу. Документы должны быть готовы 16 мая 2011 г. но онвышел на работу его задержали имиграционные службы, забрали паспорт иобязали явится в суд. суд состаялся 10 мая. вердикт суда штраф 2 тысячи+выдворение за пределы рф.в протаколе было написано, что он не подавал документы на оформление для разрешения на работу, а ниже преписка, что документы будут готовы 16 мая. я могу понять штраф{вышел на работу раньше, чем готовы документы},но почему-выдворение с российской федерации?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 18.10 КРФ об АП, осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как видите, в данном случае при решении вопроса об административном выдворении нарушителя с территории РФ присутствует альтернатива - либо выдворять, либо нет. Не исключено, что судья к разрешению данного вопроса подошел слишком жестко либо слишком формально, без учета существенных обстоятельств дела.

Полагаю, что нарушитель в данном случае в течение 10 суток со дня получения на руки постановления суда должен (сам или с помощью адвоката) обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.

Если он подавал документы для оформления РНР, у него должна быть расписка от должностного лица УФМС об их приеме, с указанием даты приема. В этом случае будет нетрудно вычислить реальную дату получения РНР на руки. Соответственно, ссылаясь на разовый характер правонарушения, легальность пребывания на территории РФ и получение РНР, суд выиграть можно.