Почему мне отказали в больничном, хотя я заболела в пятницу и живу в деревне?

• г. Самара

Я заболела в пятницу. Живу в деревне. В город приехать не могла высокая температура была. Обратилась только сегодня, отметка фельдшера в книжке есть о том что я болею. Почему мне в городе отказали в больничном?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Уточните, куда Вы обращались к фельдшеру?

В соответствии с п. 14 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

При этом пунктом 12 указанного приказа предусмотрено, что фельдшер имеет право выдавать и продлевать больничный лист сроком до 10 дней.

В городе тольятти, в деревне есть фельдшер, она мне сказала что больничный не открывает что у нее нет не листов ничего. Разве такое может быть? А я не могла доехать никак.

Доброго времени суток. Да, Такое возможно, в некоторых сельских поселениях действительно нет бланков больничных листов, Но вам должны выдать в любом случае документ подтверждающий ваше обращение на основании которого вам в районной больнице должны выписать больничный лист.