Нужно ли заключать предварительный договор при покупке жилья с несовершеннолетним участником сделки?

• г. Самара

Обязательно ли при заключении сделки купли-продажи жилья с участием несовершеннолетнего заключение предварительного договора купли-продажи между сторонами?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, Предварительное соглашение — гарантия того, что стороны в будущем заключат основной договор купли-продажи на оговорённых заранее условиях и не иначе.

Спросить
Пожаловаться

Заключение предварительного договора купли-продажи не является обязательным, в том числе и при заключении сделки продажи жилого помещения с участием доли несовершеннолетнего, Но если такой предварительный договор требует в органах опеки с целью получения согласия на отчуждение доли несовершеннолетнего, то естественно лучше его заключить.

Спросить
Пожаловаться

Понятно про гарантию, но все-таки заключение предварительного договора-это обязательно по законодательству или зависит от воли сторон?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья! Нет обязанность по заключению предварительного договора законодательством не предусмотрена. Это Ваше право.

Всего Вам доброго и удачи

Спросить
Пожаловаться

Чтобы продать долю несовершеннолетнего в квартире, органы опеки просят с нас заверить нотариусом предварительный договор купли-продажи. В перечне документов (в Приказе Министерства социального развития Пермского края от 24.07.2011 N СЭД-33-01-02-143) не указано, что предварительный договор должен быть заверен.

Как еще можно аргументировать отказ от заверения?

Можно ли вписать несовершеннолетнего ребенка (11 лет) в предварительный договор купли-продажи жилья? Он не является собственником, а только прописан.

Кто имеет право подписи в предварительном договоре купли-продажи квартиры с задатком, кроме будущего собственника (на него будет оформлена ипотека и квартира), и на каких условиях?

Может ли считаться "Соглашение о задатке" (такой именно заголовок) при покупке квартиры, предварительным договором купли-продажи, если в этом соглашении нет таких слов, как "предварительный договор купли-продажи", но есть все пункты из предварительного договора, а именно: кадастровый номер квартиры, Ф.И.О покупателя и продавца, обязательства продавца заключить основной договор купли-продажи и в какие сроки, стоимость квартиры и штрафные санкции в виде возврата двойной суммы задатка для продавца и невозврата задатка для покупателя.

Вопрос таков.

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, которая принадлежит в долях том числе детям. Получили задаток. Покупатели берут ипотеку. У нас истекает срок одобренной ипотеки. Изначально планировали получить согласие опеки и сразу осуществить сделку. Тогда мы успевали бы пройти все этапы: сделка, регистрация ее в росреестре, получение денег от банка Покупателя и пойти за своей ипотекой в банк. Поэтому, когда изначально мы гарантированно успевали, особо со сроками сделки не задумались, и поставили 6 апреля, т.к. у Покупателей 6 го кончалась одобренная ипотека. Хотя нам нужно было успеть сделку до 30 марта. Ипотека кончается у нас 13 апреля. Но вдруг, риэлтор нам сообщила что банк Покупателей на долевую квартиру не даст ипотеку. Хотя изначально уверяли что все нормально. В итоге они заново подавали в другой банк (Сбер), им одобрили, но теперь время упущено. Нам опека одобрила 27 марта. Но на сделку мы не смогли выйти, т.к. теперь Сбер проверяет все документы, в т.ч. разрешение опеки. Теперь мы сильно рискуем, что продав квартиру, не успеем взять ипотеку, которая у нас кончается, приобрести новую квартиру у застройщика, которая прописана обязательной к покупке в разрешении опеки. В предварительном ДКП был прописан конкретный банк Покупателя, который потом им отказал. Срок сделки стоит в нём до 6 апреля. Но мы теперь очень сильно рискуем не успеть купить. Получится, что Покупатель купит, зарегистрирует переход прав, а мы останемся с деньгами, без квартиры и ипотеки. Потом видимо опека будет расторгать через суд сделку. Не хочется до этого доводить. Можем ли мы расторгнуть предварительный ДКП на основании того, что Покупатель сменил банк, из-за чего на неопределенный срок затянулся срок сделки, что нас не устраивает теперь (хотя по договору до 6 апреля)

. И чтобы при этом не платить Покупателю задаток в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение