Нужно ли заключать предварительный договор при покупке жилья с несовершеннолетним участником сделки?

• г. Самара

Обязательно ли при заключении сделки купли-продажи жилья с участием несовершеннолетнего заключение предварительного договора купли-продажи между сторонами?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, Предварительное соглашение — гарантия того, что стороны в будущем заключат основной договор купли-продажи на оговорённых заранее условиях и не иначе.

Заключение предварительного договора купли-продажи не является обязательным, в том числе и при заключении сделки продажи жилого помещения с участием доли несовершеннолетнего, Но если такой предварительный договор требует в органах опеки с целью получения согласия на отчуждение доли несовершеннолетнего, то естественно лучше его заключить.

Понятно про гарантию, но все-таки заключение предварительного договора-это обязательно по законодательству или зависит от воли сторон?

Добрый день Наталья! Нет обязанность по заключению предварительного договора законодательством не предусмотрена. Это Ваше право.

Всего Вам доброго и удачи