Как снять запрет и выдворение гражданскому супругу гражданина Грузии из РФ?

• г. Москва

Гражданский супруг, гражданин Грузии, у него стоит запрет и выдворение из РФ. я гражданка РФ, есть общий ребенок. Как снять запрет и выдворение? Могу ли я обратиться в суд, по месту жительства или это он должен идти обжаловать в Грузии? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, он должен обжаловать в суд по месту вынесения постановления о выдворении. Для этого он может сделать доверенность на Вас или например на юриста. И тогда эти люди уже смогут действовать от его имени.

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете обжаловать при наличие доверенности, если не истекли сроки на обжалование. Но для этого требуется еще и фактическое нарушение судом норм процессуального законодательства или норм материального права.

Т.е., как указывал выше наличие семьи - не является оправданием для нарушения норм о порядке пребывания в РФ иностранных граждан.

Здравствуйте, Оксана! Обжаловать должен Ваш муж, у Вас нет формальных оснований для этого.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Оспаривать решение о выдворении и запрете может только он либо его представитель по доверенности.

Но прежде, чем обращаться в суд, следует получить копию такого решения или информацию о нем.