Оформление долей в трехкомнатной квартире - как решить споры о распределении оплаты и законно оформить свои доли?

• г. Петрозаводск

Родители завещали мне свои доли (две) в трехкомнатной квартире, еще три доли принадлежат моей сестре и двум племянникам. На данный момент сестра осталась проживать в квартире одна, дети живут отдельно, разгораются споры об оплате квартиры. Как мне законно оформить свои доли, с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно получить Свидетельство о праве на наследство на вашу долю в квартире, после чего оформить Ваше право собственности в росреестре, на основании выписки из Росреестра переделать лицевой счет на свое имя и платить будете в зависимости от вашей доли.

Если открылась наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. После истечения шести месяцев нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Чтобы начать процедуру вступления в наследство, сначала придется открыть его. Нотариус, к которому обратятся наследники заводит наследственное дело. Это как правило нотариальная контора, расположенная по последнему месту жительства покойного. Вам потребуется предъявить следующие документы:

- Завещание с отметкой о его действительности.

- Копию свидетельства о смерти завещателя.

- Документы, подтверждающие местонахождение собственности наследодателя.

Датой открытия наследства будет не дата обращения наследников к нотариусу, а дата смерти, проставленная в свидетельстве.

Чтобы нотариус выдал Вам свидетельство о праве на наследство, каждый из наследников должен либо подать от своего имени заявление о принятии наследства, либо заявление об отказе от него. Составляется заявление в простой письменной форме. Образцы можно получить в нотариальной конторе. Подать заявление можно лично или же поручить это доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности. Если наследник – лицо младше 14 лет, то от его имени заявление подает опекун или родитель (получать разрешение органов опеки не нужно). Если же наследник старше 14, но младше 18 лет, то он сам пишет заявление, но к нему прилагается письменное согласие родителя или опекуна. На тот случай, когда наследник проживает в другом городе, предусмотрена процедура, когда заявление подается в нотариальную контору по месту проживания наследника, а затем нотариус сам отправляет его почтой в другой город. Доверенность на имя представителя также можно отправить почтой.

Дальше нотариус должен провести проверку представленных документов. Ему потребуется выполнить следующие действия: Сверить паспортные данные заявителей с указанными в завещании. Выполнить проверку подлинности и законности завещания. Если в завещании указано, что имущество передается кровному родственнику, то потребуется получить документы и проверить их подлинность, заверяющие факт родства. Выполнить проверку на предмет обнаружения лиц, которым по закону положена обязательная доля, и при отсутствии их имен в завещании произвести распределение наследственной массы в соответствии с законом. Выполнить остальные нотариальные действия. Если упомянутые в завещании наследники выступят против того, чтобы выделить обязательную долю не упомянутым в завещании лицам, тогда нотариус разъяснит сторонам их право решения спора в судебном порядке.

Получить на руки от нотариуса свидетельство о праве на наследство можно только спустя 6 месяцев после даты смерти завещателя. Срок может быть уменьшен или увеличен. Основанием для уменьшения срока может стать острая необходимость наследника вступить в права собственности, когда иных претендентов на наследство нет, завещание оформлено как полагается, состав наследственной массы определен. Основанием для увеличения срока может стать отказ указанного в завещании наследника и розыск иных наследников. За выдачу свидетельства о наследстве придется заплатить госпошлину. После уплаты пошлины наследники получают каждый на свое имя свидетельство о праве на наследство, с указанием стоимости и состава наследуемого имущества. Если речь идет о недвижимости, транспортных средствах и ином имуществе, требующем госрегистрации права собственности, то датой возникновения такого права считается дата смерти наследодателя, независимо от того, сколько времени займет процедура вступления в наследство и перерегистрации права собственности.