Вычитание дня похорон из отпуска - законно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста я работаю в дочерей компании группы илим. Брала день на похороны дедушки, теперь они вычитают этот день у меня с отпуска. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не законно, Вам предоставлен отпуск без содержания в порядке ст.128 ТК РФ.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Здравствуйте, Эльмира!

Нет, это незаконно!

В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней..

Т.е., Вам, если предоставляли отпуск без сохранения з/п, но не уменьшать ежегодный оплачиваемый отпуск на эти дни.

Если работник берет более 14 календарных дней в качестве отпуска без сохранения заработной платы в течение рабочего года, то уменьшается период, за который сотруднику предоставляется ежегодный отпуск (статья 121 ТК РФ). Одним словом, уменьшается количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска.