Как по закону действует коллекторское агентство по взысканию долга без суда?

• г. Чебоксары

Должна в турбозайм 12000, отдали коллекторскому агенству финколлект, сегодня сказали 3 часа на сборы денег, хотя я частично оплачиваю, только 10 дней назад отослала деньги, говорят приедут и опишут что нибудь из квартиры, по какому закону они так могут сделать? И могут ли взыскать без суда.

Ответы на вопрос (5):

Ждите суда и все.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте.

Без решения суда не имеют право что либо у Вас описывать. Коллекторы Вас пугают. Отправляйте их в суд.

В суде просите снизить проценты.

Никто не приедет и не опишет без решения суда, сделать это могут только приставы на основании вступившего в силу решения суда. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

Анастасия, здравствуйте.

Коллекторы не имеют полномочий приезжать и описывать имущество.

Это могут делать только приставы и только после решения суда.

Задача коллекторов вас запугать, надавить морально.

Вы можете платить по мере своих сил. В случае если они подадут в суд - просить рассрочку или отсрочку., либо уменьшение суммы.

Ничего они сделать не смогут, пустая болтовня коллекторов, говорите им, что все вопросы погашения долга Вы будете решать в судебном порядке.