Вера, мать 4 детей на пенсии с 2012 года, интересуется возможностью надбавок к пенсии за декретный отпуск

• г. Тюмень

Меня зовут Вера у меня 4 детей я на пенсии с 2012 года моя пенсия составляет 13 тысяч рублей возможны ли надбавки к моей пенсии за декретный отпуск.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии в случае, если время отпуска по уходу не было зачтено при расчете до 2015 года. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет, Вы вправе обратиться в ПФ с заявлением о перерасчёте пенсии.

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

Доброго времени суток! Доплаты и надбавки к пенсии в вашем случае законом не предусмотрены. Однако возможен перерасчет пенсии, если периоды отпусков по уходу за детьми не были включены в общий трудовой стаж при назначении вам пенсии. Для получения разъяснений по данному обстоятельству вам необходимо обращаться в ПФР РФ по месту своего жительства.