Неуплата алиментов - Когда возбудят уголовное дело против мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я подала на алименты в сентябре прошлого года, муж не извещен, и следовательно ни разу не платил, когда в отношении него возбудят уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для возбуждения уголовного дела. Это возможно в том случае, если он уже привлекался к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Наталья, Добрый день! Вам нужно подать ходатайство судебным приставам о привлечении вашего мужа к административной ответственности, только после этого и его смогут привлечь за злостное уклонение от уплаты алиментов к уголовной ответственности. Всего вам наилучшего!

Уважаемая Наталья! Судимость вашего бывшего супруга очень отрицательно скажется на судьбе его (соответственно ваших) детей. Люди имеющие судимых родственников в настоящее время не имеют реальной возможности устроиться на службу в государственные органы (МВД, ФСБ, Прокуратуру, Судебные органы), в армию по контракту и т. д. Не возьмут на работу в большинство банков (причём не объясняя причину отказа) при этом не имеет значение что судимость у родственника погашена.

Лучше вам достать службу судебных приставов что бы они начали исполнительное производство по решению суда о взыскании алиментов не доводя до уголовного дела.

Уголовное дело не возбудят. Статья 315 УК. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению

Указанная статья относиться только к указанным лицам.

Обратитесь к приставам с заявлением о том, чтобы они инициировали административное производство – ст. 17.14 КоАП.

Хорошо бы ознакомиться с материалами возбужденного исполнительного производства, вполне может быть, что пристав и не разыскивал ничего.

А вообще бы посоветовала взять у пристава постановление о задолженности по алиментам и идти в суд, требовать неустойку по алиментам – п. 2 ст. 115 СК.

На должников действует освежающе…