Проблемы с отсрочкой - хочу узнать, действует ли она в моем случае и как поступить
₽ VIP

• г. Десногорск

Хотел бы узнать действует отсрочка в моем случае, а дело вот в чем я учился в одном ВУЗе и по не которым причинам (не из за неуспеваемости) пошел на повторный курс, сам при этом не каких документов не писал, декан говорил что напишет документ о повторном обучение, а военкомат говорит что меня отчислили и востановили хотя за востановление деньги не платили.. После я перевелся в другой ВУЗ на ту же специальность имеющею акридитацию, отсрочка была до 2014 а учебу заканчиваю 2015, я читал что должна действовать потому что срок учебы продлен не выше чем на год, а теперь призывают не дав даже закончить курс... Подскажите действует ли отсрочка и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Отсрочка будет до окончания учебы, когда отсрочка закончится принесите им новую, где будет указано что вам учится еще один год и все.

они обязаны будут дать вам доучится.

Дмитрий. это зависит от того была ли у Вас отсрочка на первый курс, сколько Вам было лет при поступлении в ВУЗ. если не было 18, то и отсрочки не было. А если было 18, то Вы её уже использовали, вторая не положена.

Здравствуйте, Дмитрий!

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

- восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Отказ военкомата законен, к Вашему сожалению.

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998))

«…Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается…»

Таким образом, если Вы были отчислены за неуспеваемость (имеется приказ ректора об отчислении и приказ о восстановлении), то право на отсрочку Вы утратили.

Если отчисления не было и Вы были переведены из одного учебного заведения в другое, в результате чего произошло увеличение нормативного срока обучения не более чем на 1 год, то право на отсрочку сохраняется. Потребуйте от представителей военкомата копию приказа о Вашем отчислении. В случае несогласия с решением призывной комиссии Вы вправе потребовать копию решения и обжаловать его в вышестоящем военкомате или в суде. До рассмотрения жалоб по существу призывные мероприятия приостанавливаются.

А мне говорят что при повторном курсе и + потом переводе то отсрочка не действует так ли это или лучше разбираться?

Мне вторую не давали, вроде как сказали что все первая действует... Спасибо большое