Требуется помощь в разъяснении возникшего конфликта по поводу недоплаты сверхурочных при увольнении. Необходимы нормативные документы для урегулирования ситуации.

• г. Санкт-Петербург

Мне необходима ваша помощь в решении вопроса связанного с выплатой сверхурочных. В настоящее время я уволилась с предприятия по уважительной причине. По трудовому договору размер месячной заработной платы был предусмотрен в виде оклада. По расчетным листкам в течение года проставлялся только оклад, оплата рабочих дней выпадающих на праздничные дни, доплата за ночные и вечерние часы. При расчете сумм заработной платы подлежащих выплате, мне не начислены сверхурочные, как это предусмотрено ст. 152 ТК РФ, а выплачена только часть. Нормировщик объясняет это тем, что первая часть сверхурочных мне уже начислялась в течение года. Отчетным периодом на предприятии - является год с 8 апреля 2010 г. по 8 апрель 2011 г. Никакие локальные документы по методике и размеру сверхурочных на предприятии не принимались. По итогам отчетного периода по данным расчетных листков я отработала 1071 часов в т.ч. в апреле-157,5 час.+7,5 час. обучение, норматив 135 час.; в мае-180 час., норма 152; в июне-146,25+11,25 оплата за праздничный день+11,25 доплата за празд. День; в июле-180 час., норма 176 час.; в августе-180 час., норма 176 час.; в сентябре-45 час, 20 дней была в отпуске, норма 176 час.; в октябре-186 час., норма 168 час. С 1 ноября я была переведена на другую должность с ненормированным рабочим днем. По моим данным у меня 81 час переработки. По расчету нормировщика я отработала 1052,25 часов, она не включает при подсчете 7,5 час. обучение на предприятии, 11,25 часов отработанные в праздник в июне, и в сентябре от норматива отнимает 120 часов (15 дней *8 час.) приходящихся на отпуск, а не 160 часов (20 дней *8 часов), объясняя это тем, что 5 дней отпуска выпадало на выходные дни. По ее данным у меня 30,25 часов переработки. Вопрос, какими нормативными документами мне руководствоваться при разъяснении данного конфликта? Сколько часов переработки у меня в отчетном периоде? И обязано ли предприятие мне доплатить вторую часть сверхурочных. Заранее благодарна за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна в ответ на Ваши вопросы можем сообщить следующее:

Какими нормативными документами мне руководствоваться при разъяснении данного конфликта?

- Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее ТК РФ);

- коллективным договором между предприятием и трудовым коллективом;

- трудовым договором между Вами и предприятием.

Сколько часов переработки у меня в отчетном периоде?

Согласно ст. 99 ТК РФ работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Таким образом, количество часов переработки в отчетном периоде определяется на основании расчета нормировщика предприятия.

Если Ваши расчеты сверхурочной работы отличаются от расчетов нормировщика - имеет место разногласие.

В таком случае в соответствии со ст. 21 ТК РФ Вы имеете право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита (ст. 352 ТК РФ).

Обязано ли предприятие мне доплатить вторую часть сверхурочных?

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

В ст. 152 ТК РФ указано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, следует что если Вами не выбрана компенсация за сверхурочную работу в виде дополнительного времени отдыха, предприятие обязано доплатить Вам вторую часть сверхурочных.