Выплата пособия на отпуск из расчета только голого оклада - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли выплата пособия на отпуск из расчета только голого оклада?

Мой муж работает на предприятии с января месяца 2015 г, без единого больничного.

С окладом - до апреля 2017 г – 10 074 руб., с апреля 2017 г – 10 255 руб.

Сумма оклада за 12 месяцев составила 121 430 руб.

Только с этой суммы были выплачены отпускные, а именно 10 400 руб., за 28 календарных дней.

Но в течение всего года так же выплачивались стимулирующие выплаты, единовременные пособия и премии.

Сумма дополнительных (официальных) выплат составила 85 100 руб.

Подскажите пожалуйста, должны ли дополнительные выплаты, рассчитываться в сумме среднего дневного заработка, для расчёта отпускных?

Ответ желательно с № статьи трудового кодекса РФ, для обращения с претензией в бухгалтерию предприятия.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Стимулирующие выплаты точно должны быть включены. Единовременные выплаты в виде материальной помощи, как я понимаю, не включаются. Премии включаются только в том случае, если они являются составной частью системы оплаты труда, предусмотренной у вашего работодателя. Советую вашему супругу написать жалобу в инспекцию труда, они проведут проверку.