Скажите пожалуйста правда ли то, что пенсионерам должна быть надбавка к пенсии, если у них есть дети рожденные в СССР?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста правда ли то, что пенсионерам должна быть надбавка к пенсии, если у них есть дети рожденные в ссср?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Нет, никаких надбавок за детей, рожденных до 1990 года, законом не установлено.

Только на несовершеннолетних детей.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").