Жили в браке я подала на алименты мне их присудили, сейчас месяц в разводе и у него долг, присудят ли мне его.

• г. Тула

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Доброго времени суток

Да, если он подаст в суд на раздел имущества, то и долги может разделить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Анна!

Если Вы уже взыскали в суде алименты, то ничего уже более взыскивать не требуется за исключением процентов за нарушение сроков перечисления алиментов.

Вам следует направить исполнительный лист приставам, чтобы взыскивать алименты в принудительном порядке.

Проценты за нарушение сроков перечисления алиментов предусмотрены ст. 115 Семейного кодекса РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если Вы интересуетесь долгом, который возник в период брака, то его поделят поровну наравне с имуществом.