Как вернуть (высудить у КУМИ) деньги за межевание, если земельный участок уже не нужен (хотел взять в аренду, но передумал)

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть (высудить у КУМИ) деньги за межевание, если земельный участок уже не нужен (хотел взять в аренду, но передумал)

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, но вернуть денежные средства вы не сможете, поскольку кадастровый инженер уже провел работу и она должна оплачиваться

В данной ситуации комитет должен в любом случае вернуть вам деньги, Поэтому Напишите письменное заявление на имя председателя комитета, в случае отказа вернуть деньги обращайтесь с соответствующим заявлением в суд и взыскивать принудительно как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Я написал, что с КУМИ (собственника земельного участка, которому я за свои деньги сформировал данный участок), а не с кадастрового инженера!

Поскольку участком распоряжается Администрация района, а Вы произвели за свой счет межевание принадлежащего государству участка, вопрос о возврате Вам сумм должен быть решен администрацией. Обращайтесь туда с заявлением, прикладывайте документы об оплате.