Угрозы коллекторов и долговой кризис - Что делать, если микрозайм привел к проблемам?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Елена, брала в микрозайме 5000, отдала 8000. С работы уволили, сейчас долг вырос до 20000. Коллекторы угрожают полицией, звонят на бывшую работу. Сказала, чтоб подавали в суд. Но без результата. Помогите.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на нарушение антиколлекторского закона - это как минимум административное правонарушение.

Добрый день! Вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру не подобное действие коллекторов, угрожать, часто звонить они не имеют никакого права.

Не общайтесь с коллекторами-отправляйте в суд. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

Законом установит срок давности, три года. Если этот срок пройдёт, то взыскать задолженность в судебном порядке кредитору не удастся.