«Собаку задавили во дворе, хозяйка требует возмещение ущерба и судебное разбирательство - Что мне грозит?»

• г. Кемерово

Задавила собаку на смерть во дворе. У собаки был хозяин, но она была без поводка (кинулась под колёса). Есть свидетели, что я скорость не превышала, пыталась уйти от ДТП. После меня хозяйка оскорбляла при людях и требует возместить ущерб и подать в суд. Что она может с меня получить?

Ответы на вопрос (6):

Для того, чтобы она могла что то с вас требовать факт наезда нужно было фиксировать, путем вызова ГИБДД, если факт не зафиксирован, то вряд ли она что то может потребовать.

Ничего не может получить, т.к. ей нарушены правила выгула собак: собака должна быть в наморднике и на поводке. В вашем случае собака находилась на дороге и без поводка.

Я сама звонила в ГИБДД, мне сотрудник сказал, что домашняя собака должна быть на поводке. Если она была без него, то виновата хозяйка. И у неё появились свидетели, которые видели, что я во дворе "летела".

Я Вам еще раз повторю, факт наезда нужно было фиксировать, путем вызова ГИБДД, если факт не зафиксирован изначально, ничего потребовать она не сможет.

Игнорируйте ее от слов к делу она вряд ли перейдет. Перспективы такого иска в плане доказывания весьма туманны. Всего Вам доброго и удачи!

Екатерина, добрый день. Даже если пострадавший обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас ущерба, при таких обстоятельствах суд вряд ли удовлетворить ее требования. Всего вам наилучшего!