Обязана ли мать покупать рабочие тетради помимо обычных? Является ли это законным требованием со стороны школы?

• г. Северск

Вечер добрый! Скажите уважаемые должна ли мать покупать кроме тетрадей еще и рабочие тетради законнно это принуждение со стороны школьного учереждения требовать купить рабочие тетради?

Ответы на вопрос (8):

Это неправомерно

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Требовать покупку рабочих тетрадей совершенно незаконно, по данному факту советую писать обращение в прокуратуру. Они быстро реагируют на данные факты.

Здравствуйте, Александр!

Незаконными являются поборы в школе! И не имеют право ставить в такую ситуацию родителей.

Обращайтесь с письменной жалобой в департамент образования и в прокуратуру. Жалоба пишется в свободной форме.

Закон "Об образовании".

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с законодательством об образовании не имеют права требовать приобретение учебных материалов, которые обязательны при изучении того или иного предмета, но на практике в связи с плохим финансированием всё-таки просят родителей приобрести те или иные пособия, в том числе и рабочая тетради.

Финансовые трудности конечно понять можно, если бы не воровали слишком много.

Александр,

"...Послушайте, когда заставляют покупать учебники — это уже нарушение закона, но купить парту — это вообще что-то новенькое, я такого, честно говоря, вообще даже никогда не видел и не слышал!» — сказал Путин на встрече с главой Калмыкии Алексеем Орловым."

Подробнее ➤

не жмитесь и купите ребенку тетради, и собирайте деньги "на парты".

Ни каких вопросов, только похвала

Александр, благодарим Вас, что обратились на наш сайт, и надеемся, что в случае возникновения правовой проблемы Вы снова обратитесь к нам.