Проблема с площадью участка - как узнать настоящий размер и что делать

• г. Ессентуки

Проблема вот в чем, наш участок в пожизненном пользовании и поделен где-то 1967 году на двух хозяев. Раньше жили дедушка и бабушка. После их смерти моя мама вступила в наследство в 1999 году и как полагается все переоформила на себя. В кадастровом паспорте прописана площадь всего участка-она 618.18 кв.м., площадь нашего участка-371 кв.м. Но когда мы пришли в БТИ, чтобы нам обозначили границы нашего участка, т.к. возникли проблемы с соседями по этому поводу. Нам сказали, что площадь нашего участка 361 кв.м. и якобы площадь соседей с кем мы делим участок 285 кв.м. Получается, что общая площадь ни 618.18, а 646. И наш участок на 10 кв.м меньше. Подскажите что делать, как узнать какая на самом деле площадь нашего участка. Куда нужно обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поскольку имеется спор относительно границ и площади земельного участка, то вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Для того, чтобы узнать площадь вашего участка, нужно устанавливать его границы, то есть проводить межевание с использованием современного оборудования. Только так.

Спор это отдельная тема, меня сейчас интересует почему в кадастровом паспорте. Который у меня на руках, черным по белому прописаны одни кв. м-наша площадь 371 кв.м., а в БТИ 361 кв.м.Паспорт оформлялся 17 лет назад. Были замерщики все как положено. Как понять кто и где ошибся и как это исправить.

Раньше была иная система обмеров, менее точная, нежели сейчас. Поэтому у многих граждан есть расхождения в документах. Надо проводить межевание или экспертизу в суде, если вы не согласны с новыми границами.

Обратитесь в БТИ, сделайте техплан квартиры, затем вместе с новым техпланом обращаетесь в Росреестр и вносите необходимые изменения.