Проблемы с соседями из-за самозахвата земельного участка - как разрешить конфликт?

• г. Белореченск

Я купил земельный участок. Когда дошло дело до изгороди, начались проблемы с соседями. Оказалось, что со всех сторон кроме фасадной произошол самозахват со стороны соседей. На мои возмущения получил ответ-якобы у меня неправильно установлены границы участка.

Подскажите, как разрешить данную проблему (с чего начинать и чем заканчивать) ?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо провести межевание, чтобы установить границы на местности - это делает кадастровый инженер. После этого, если забор стоит на Вашей земле вправе подать иск в суд по ст. 304 гк рф о его переносе.

Спросить
Пожаловаться

Примерно 15 лет назад, мой отец получил участок земли. Участок был 'угловой' очень сложной формы.

Было проведено межевание, вбиты колышки границ. Соседи ПЕРВЫМИ построили заборы с 2 х сторон.

После чего отец поставил заборы со стороны улицы. Сейчас, когда встал вопрос оформление участка в собственность выяснилось, что участок больше, чем должен быть на 1.7 соток. Попутно выяснилось, что у одного из соседей, участок меньше на 0.59 сотки. Подняли первоначальные планы, судя по плану, граница должна была проходить через построеный дом.

Вопрос в следующем, как данную проблему решить?

Перенос границы сложно реализуем (так как нужно сносить/переносить/перестраивать дом), да и нашей вины в неправильной постановки соседями своего забора вроде нет.

У родителей земельный участок, оформленный в собственность. Метров через сто от края участка - шоссе. Когда они ограживали свой участок, то удлиннили его в сторону шоссе на несколько соток. На земле-самозахвате построен гараж. Можно ли этот самозахвать оформить в собственность? С чего начинать? Куда первым делом обратиться?

Я купил земельный участок с садовом обществе, сам участок в собственности. После покупки и измерения границ участка оказалось что забор с одной стороны установлен не по границе а смещен во внутрь участка на 2 метра, а на месте участка расположен подъезд к другому дачному участку.

После выяснения ситуации оказалось что забор перенесли по согласованию с председателем общества, так как других подъездных путей к соседнему участку нет. Согласно кадастровому плану подход к участку по ширине составляет один метр, сейчас он расширен до трёх метров за счет моего участка.

Так вот сам вопрос - как можно изменить границы участка (с трех сторон моего участка муниципальные земли) за счет муниципальной земли.

У меня проблемы в том плане, что я имею земельный участок на котором я расположила дом с правой стороны участка отступив по норме 3 метра с трёх сторон. А архитектор мне не даёт план, так как говорит что дом должен располагаться с левой стороны, так как это четная сторона. Какбыть?

Земельный участок - судом определен порядок пользования между соседями с выделением долей. Межевание всего зем. участка проводилость, но границы не установлены (такая запись в кадастровом плане). Акт установления границ в межевом деле отменен судом (соседи смежного другого участка судом изменили границу по одной стороне, остальные стороны согласованы с другими соседями). Первый вопрос: Могут ли внести изменения в наш кадастровый план с учетом утвержденных судом соседских границ, поставить уточненные координаты, чтобы у нашего общего участка были установлены границы. Ведь межевание проводится один раз. И как нам действовать.

Второй вопрос: У каждого из нас (соседей общего участка) есть свидетельство на землю старого образца (розовое). Можем ли мы зарегистрировать свое право и получить новые свидетельства каждый на свою долю. Спасибо за помощь.

По документам участок 3 сотки, на самом деле участок больше, можно ли как то внести изменения и зафиксировать реальные границы участка?

Из кадострового паспорта - "граница земельного участка не установлена с требованиями земельного законодательства".

Соседи со всех 3-х сторон.

Смотрю на карте росреестра, участок по границам меньше на 3 метра, чем на самом деле,,, просто стоящий дом на участке находится на границе с соседями, а судя по карте росреестра он стоит на их территории..

В прошлом году я купила участок земли, оформила в собственность. На нем построили дом, когда хотела оформить тех план на дом, то есть вписать дом в гарницы участка, выяснилось у нашего участка неправильно сделано межевание, то есть фактически забор с четырех сторон расположен неправильно, обращалась в росреестр, они сказали что оформить дом не получиться в данный период времени, так как по фактические границы участка попадают на четыре соседних участка. У меня вопрос как можно решить эту проблему? Можно ли сделать перераспределение границ земельных участков? Или уточнение границ участка возможно ли в моем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили земельный участок у родственников вступивших в наследство на этот участок Имеется дело по межеванию от 2008 г с согласованием границ и кадастр паспорт. Для вступления в наследство 2015 г для нотариуса были взяты выписки из кадастрового дела и оказалось, что в графе особые отметки написано что границы зем участка не установлены, как это понимать? Ведь до смерти родственника все было установлено документально. Куда обращаться и что делать? Возникают трения между соседями, т.к. забора между соседями не имеется, соседей трое.

В 2021 г приобрели зем. участок с жилым домом. Межевание проведено до нас, границы участка есть на кадастровой карте. Соседний участок без определения границ, по документам (старому договору купли-продажи) площадь у соседей 19 соток, а фактически 15 соток (мы сами померили). Со всех сторон у данных соседей есть межевание и границы участков. Чем нам грозит межевание соседнего участка, могут ли заставить нас сдвигать границы? Было ли согласование границ с соседями на приобретенном нами участке-мы не знаем.

Меня зовут Наталия. У меня такой вопрос-в 2011 году мы купили участок, с двух сторон он уже был огорожен, поэтому не возникало вопроса по поводу границ участка, все колышки были на месте. В этом году администрация поселка начала требовать сдвинуть заборы, так как по их расчетам заборы по нашей стороне (соседей тоже) вышли на дорогу. Когда вызвали специалиста для замеров и выноса границ, выяснилось, что все участки смещены. Получается, что мы посторили дом на участке соседа, а наши границы ниже. Как теперь быть? Возможно ли изменить границы по факту* Потому что переносить дома - невозможно-ни нам ни соседям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение