Бывшая жена не получает алименты - что делать и как изменить размер выплат?
₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация такая бывшая жена подала на меня в суд то, что я не платил алименты, (я их платил через почту, а она хотела чтобы я приносил ей их лично) 30 ноября состоялся суд, где она просила чтобы я платил в твердой денежной сумме 6000, на тот момент я получал 10000 р. и суд присудил 1/4 от всех видов заработка или иного дохода ежемесячно. После суда бывшая жена должна была отнести решение суд. приставам, но по прошествии 2 месяцев она там так и не объявилась, ссылалась что ей некогда, то сын болеет (сыном манипулирует всегда). Я сам пошел к приставам, они мне сказали, чтобы я выплачивал по почте, я позвонил бывшей жене и сказал, что я буду платить через почту, она опять отказалась, телефон не берет и по сей день я не знаю что делать, а уже прошло больше полугода. На моей работе (офис находиться в Москве) мне сказали, что пока никакой информации от официальных органов нет, и делать отчисления они не будут.

И у меня 2 вопроса:

1.Что в этой ситуации мне делать, куда обращаться?

2. Я сейчас стал зарабатывать 30000 р., могу я через суд изменить размер алиментов с 1/4, на выплату в твердой денежной сумме 4000 р.?

Ответы на вопрос (2):

Руслан Шамильевич!

1. Откройте счёт в банке на имя ребёнка и перечисляйте деньги туда.

2. Нет, не можете должны платить 1/4 от доходов.

С Уважением,

Здравствуйте, Руслан Шамильевич!

1. Не надо никуда обращаться, а лучше платите алименты, посылая по почте 1/4 от дохода.

2. К сожалению, в твердой денежной сумме алименты взыскиваются в том случае, если у плательщика алиментов отсутствует постоянный доход.

Кроме того, у Вас нет права на подачу такого иска. Это право лица, получающего алименты. Вы можете подать на уменьшение размера алиментов, задолженности по алиментам.