Имеет ли мамин внук какое-либо право, долю собственности на квартиру моих родителей.

• г. Уфа

У моих родителей нас двое (я – дочь, проживающая со своей семьей в другом городе и разведенный брат, у которого после его смерти остался сын, 1983 г.р.).

Квартира приватизирована в совместную собственность на маму и папу уже после смерти их сына. Прописаны там были только родители.

До развода брат с женой и ребенком жили отдельно в снимаемом жилье. Каждый оставался прописанным у своих родителей, а их ребенок – у родителей своей матери..

На сегодняшний день папа умер. Мама занялась переоформлением документов на собственность.

Имеет ли мамин внук какое-либо право, долю собственности на квартиру моих родителей.

Ответы на вопрос (1):

В описанной ситуации при отсутствии завещания внук матери признается одним из наследников (наравне с другими наследниками первой очереди)Вашего отца по праву представления:

" Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг

и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления"

" Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства

или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления

к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2

статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144

настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по

закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,

который умер до открытия наследства или одновременно с

наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии

с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса" (Гражданский Кодекс РФ).